Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Москвич осужден за совершение мошенничеств в отношении пенсионеров

Москвич осужден за совершение мошенничеств в отношении пенсионеров

Автор: admin от 11-10-2023, 13:25
Москвич осужден за совершение мошенничеств в отношении пенсионеров

Коптевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего москвича Трофимова Антона.
Он осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
Установлено, что в июле-августе 2022 года обвиняемый вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств пенсионеров путем обмана и злоупотребления доверием.
Так, 2 августа 2022 года один из сообщников позвонил домой 88-летней пенсионерке, проживающей в доме 9 на ул. Михалковской, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил заведомо ложную информацию о том, что ей необходимо помочь в поимке и привлечении к ответственности преступников, для чего необходимо выбросить денежные средства из окна квартиры.
В свою очередь, пожилая потерпевшая, будучи введенной в заблуждение, убежденная, что действует в интересах правоохранительных органов, выбросила сверток с денежными средствами в размере 400 тыс. рублей из окна своей квартиры, который подобрал Трофимов, после чего скрылся с места совершения преступления, передал денежные средства неустановленному соучастнику, получив от последнего часть похищенного в качестве вознаграждения.
Действуя группой лиц по предварительному сговору, аналогичным способом злоумышленники похитили денежные средства еще двух пожилых пенсионерок на общую сумму 615 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Трофимова к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.