Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о мошенничестве в отношении пожилой москвички

Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о мошенничестве в отношении пожилой москвички

Автор: admin от 4-04-2022, 12:56
Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о мошенничестве в отношении пожилой москвички
Коптевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего Николая Литвинова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).
Установлено, что Литвинов вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на завладение денежными средствами жительницы района Коптево, предварительно распределив между собой преступные роли.
Сообщники позвонили 75-летней женщине по телефону, сообщив заведомо ложную информацию, что ее дочери грозит привлечение к уголовной ответственности, а для того чтобы избежать указанных негативных последствий необходимо передать через их представителя денежные средства в размере 2 300 000 рублей.
Введенная в заблуждение пенсионерка передала приехавшему к ней домой Литвинову указанную сумму, после чего он с денежными средствами скрылся.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры г. Москвы суд приговорил Литвинова Н.В. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.