Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Перед судом предстанут трое участников организованной преступной группы, обвиняемые в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров

Перед судом предстанут трое участников организованной преступной группы, обвиняемые в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров

Автор: admin от 4-05-2022, 15:35
Перед судом предстанут трое участников организованной преступной группы, обвиняемые в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров

Коптевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех участников организованной преступной группы – двоих жителей столицы в возрасте 29 и 39 лет и 36-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья.
Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой).
Установлено, что в ноябре 2021 года обвиняемые вместе с сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вошли в состав организованной группы, занимавшейся хищением денежных средств пенсионеров путем обмана и злоупотребления доверием.
Так, 15 ноября 2021 года один из сообщников позвонил домой 82-летней пенсионерке, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил заведомо ложную информацию о том, что ей необходимо помочь в поимке и привлечении к ответственности опасных преступников, для чего необходимо выбросить денежные средства в размере 200 тыс. рублей с балкона квартиры.
В свою очередь, пожилая потерпевшая, будучи введенной в заблуждение, выбросила сверток с денежными средствами с балкона своей квартиры, который подобрал один из обвиняемых, после чего злоумышленники скрылись с места совершения преступления, передали денежные средства неустановленному соучастнику, получив от последнего часть похищенного в размере 35 тыс. рублей.
Действуя в составе организованной группы, злоумышленники похитили денежные средства пожилых москвичек на общую сумму 990 тыс. рублей.
Уголовное дело направлено в Коптевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.