Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет о сроке давности привлечения к административной ответственности

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет о сроке давности привлечения к административной ответственности

Автор: admin от 21-07-2022, 10:38
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет о сроке давности привлечения к административной ответственности

В судебной практике существуют разные подходы к определению начала течения указанного срока:
- отсчитывать срок от момента совершения нарушения (в пользу правонарушителя);
- отсчитывать срок со следующего дня после совершения нарушения (в пользу органа административной юрисдикции).
Конституционный Суд Российской Федерации проверил конституционность ч. 1 ст. 4.5 КоАП Российской Федерации, устанавливающей сроки давности привлечения к административной ответственности.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 17.05.2022 № 19-П ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования неопределенность ее нормативного содержания порождает неоднозначное решение вопроса о дне, начиная с которого должен исчисляться срок давности привлечения к административной ответственности за совершение перечисленных в ней административных правонарушений, и тем самым допускает произвольное определение в качестве такого дня как дня совершения административного правонарушения, так и дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.
Конституционный Суд РФ обязал федерального законодателя незамедлительно принять меры по устранению неопределенности нормативного содержания ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ в вопросе о том, начиная с какого дня должен исчисляться предусмотренный ею срок давности привлечения к административной ответственности.
Впредь до внесения в законодательство об административных правонарушениях изменений, срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ должен исчисляться со дня совершения административного правонарушения.