Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет новые основания для освобождения от административной ответственности

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет новые основания для освобождения от административной ответственности

Автор: admin от 9-08-2021, 11:36
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет новые основания для освобождения от административной ответственности

7 марта 2021 в законную силу вступил Федеральный закон от 24.02.2021 № 29-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Указанным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях приведен в соответствие с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 31.07.2020 № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».
Так, в силу вышеуказанной нормы несоблюдение требований, содержащихся в отмененных нормативных правовых актах или признанных утратившими силу, не может являться основанием для привлечения к административной ответственности.
Согласно внесенным изменениям, в случае совершения административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении обязательных требований, содержащихся в вышеуказанных нормативных правовых актах, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.