Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Трое мужчин осуждены за вымогательство 1,8 млн. рублей

Трое мужчин осуждены за вымогательство 1,8 млн. рублей

Автор: admin от 4-05-2022, 15:39
Трое мужчин осуждены за вымогательство 1,8 млн. рублей

Коптевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих мужчин - 34-летнего Юрия Коткова, 37-летнего Саиба Наджафли и 33-летнего Рамиса Рамалданова.
Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).
Установлено, что Котков сообщил своему знакомому Наджафли информацию о якобы невозвращенном ему жителей столицы долге в размере 1,8 млн. рублей за выполненные строительные работы. Решив получить долг, они вступили в преступный сговор и привлекли к осуществлению задуманного Рамалданова.
23 ноября 2020 года Наджафли и Рамалданов встретили мужчину на улице и, угрожая физической расправой, потребовали вернуть Коткову денежные средства, которые он якобы должен.
Потерпевший воспринял их угрозы реально и частично выполнил требования, передав злоумышленникам имеющиеся у него денежные средства и банковские карты, с которых сообщники впоследствии сняли более 250 тыс. руб, а также ключи от принадлежащего ему автомобиля, всего имущество на общую сумму более 1,2 млн. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Коткова к 7 годам лишения свободы, Рамалданова к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, Наджафли к 8 годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.