Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Интервью Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Валерия Зиновьевича Цыбуленко

Интервью Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Валерия Зиновьевича Цыбуленко

Автор: admin от 28-05-2020, 10:13

                   Интервью Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы Валерия Зиновьевича Цыбуленко

- Валерий Зиновьевич, расскажите, пожалуйста, чем занимается возглавляемая Вами прокуратура?
- Коптевская межрайонная прокуратура г. Москвы осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства на территории районов Коптево и Тимирязевский г. Москвы, который включает в себя практически все сферы общественной деятельности, начиная от соблюдения законов коммерческими организациями и заканчивая правами человека в ходе уголовного преследования. Везде, где нарушается закон, прокурор вправе и обязан вмешаться.       Работники прокуратуры поддерживают государственное обвинение в суде по уголовным делам, участвуют в судебном рассмотрении определенных категорий гражданских дел. Я, как межрайонный прокурор, координирую деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, можно сказать, несу ответственность за уровень преступности на поднадзорной территории.
- Валерий Зиновьевич, какова сегодня ситуация с состоянием преступности в районах, снижается или наоборот растет, с чем это связано?
- В целом преступность в районе снижается из года в год, однако темпы этого снижения не столь существенны и в этом направлении еще предстоит значительная работа. Тем не менее, район становится безопаснее, например, за 4 месяца 2020 года на поднадзорной территории грабежей совершено в 2 раза меньше, чем в том же периоде прошлого года. Немалую роль в этом сыграла программа «Безопасный город».
- На каких направлениях были сосредоточены усилия в текущем периоде 2020 года, какие задачи в качестве первоочередных решались Вашей прокуратурой?
- Деятельность межрайонной прокуратуры была направлена на надзорное сопровождение важных для районов событий. Удалось немало сделать для успешного решения множества актуальных проблем.
Одним из приоритетных направлений нашей деятельности был и остается надзор за соблюдением прав и свобод граждан. Коллективом проделана большая работа по защите прав граждан, в том числе детей, ветеранов и инвалидов, по борьбе с преступностью и коррупцией, по охране окружающей среды. В поле зрения прокуратуры в истекшем периоде были вопросы соблюдения законодательства по защите прав предпринимателей, жилищных прав граждан. Не ослабевал надзор за соблюдением трудовых прав граждан на предприятиях всех форм собственности и, безусловно, за вопросами задолженности по выплате заработной платы.
   Так, межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства в деятельности хостела ООО «УК Импульс», расположенного на поднадзорной территории. В ходе проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, а также пожарной безопасности. Были возбуждены в отношении юридического и должностного лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения постановлений виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 166 тыс. рублей. По представлению, внесенному в адрес генерального директора организации, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Только после нашего вмешательства нарушения были устранены.
- В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, какие меры были предприняты межрайонной прокуратурой?
- Прокуратурой проводится систематическая работа по правовому просвещению и правовому информированию о мерах предосторожности распространения коронавирусной инфекции. Между тем, ввиду разных причин, зачастую — из-за отсутствия ответственности и сознательности, граждане могут нарушать режим изоляции (самоизоляции).
При нарушении режима карантина, человек помещается в инфекционный стационар. Если гражданин не согласен на помещение в стационар, то законом предусмотрена возможность принудительной госпитализации такого гражданина путем вынесения соответствующего судебного решения.
Помимо этого, за нарушение режима изоляции возможно привлечение гражданина к различным мерам ответственности.
В связи с введением в г. Москве режима повышенной готовности, а также принятия Правительством РФ и Правительством Москвы ряда неотложных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции и минимизации его последствий, межрайоной прокуратурой была проведена проверка в автосервисе ООО «Макстрейд» расположенного на поднадзорной территории. В ходе проверки выявлены нарушения, а именно невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации. Были возбуждены в отношении юридического и должностного лица дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения постановлений виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей.
- Какие преступления, совершаемые на территории района, вызывают у Вас, как у межрайонного прокурора, наибольшую обеспокоенность?
- В последнее время участились случаи телефонного мошенничества в отношении пожилых людей. Мошенники создают сайты, внешне схожие по дизайну и доменным именем с официальными сайтами госорганов, и предлагают получить различные меры поддержки и компенсационные выплаты. Граждане переходят по сомнительной ссылке или открывают сомнительные интернет-страницы. Злоумышленники предлагают покупателям приобрести товары по заниженным ценам. Потом выясняется, что товар находится в другом городе, и жертве предлагают оформить доставку, для чего направляют ссылку. Страница оплаты по этой̆ ссылке полностью копирует страницу легитимного ресурса. Покупатель вводит данные банковской̆ карты и оплачивает товар. После этого мошенники исчезают. При общении с потенциальным продавцом необходимо постараться получить как можно больше фотографий товара, не спешите переводить деньги за доставку, убедитесь, что реквизиты для перевода действительно принадлежат службе доставки. Киберспреступники связываются с клиентами банка и сообщают им, что банковский̆ счет под угрозой, произошла попытка снятия денежных средств или смена номера мобильного телефона онлайн банка. После клиента просят установить приложение для удалённого управления смартфоном. Если доверчивый клиент устанавливает приложение для удалённого доступа, то злоумышленники получают полный̆ доступ ко всем учетным записям. Под аналогичными предлогами мошенники могут позвонить клиенту банка и обманным путем получить персональную информацию по банковской̆ карте, что даст им возможность быстро похитить денежные средства, находящиеся на счете. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать посторонним лицам номер банковской̆ карты, ее пин-код и код безопасности, не устанавливать сомнительные мобильные приложения или антивирусные программы на свой телефон или компьютер. Если поступает сомнительный звонок лучше самостоятельно связаться с кредитной организацией и выяснить что произошло. Надо помните, что техническая поддержка банка никогда не просит удаленный доступ к смартфону или компьютеру пользователя.
Прошу жителей района никогда и никому не сообщать пароли, приходящие на мобильный телефон, о поступлении любых звонков от неизвестных лиц с предложением о переводе денег за оказание подобных услуг незамедлительно сообщать органам полиции по телефону «112».
-Валерий Зиновьевич, и напоследок, что бы Вы могли посоветовать жителям района, которые столкнулись с нарушением их прав со стороны правоохранительных органов, беззаконием или коррупцией?
- Я предлагаю незамедлительно обращаться в межрайонную прокуратуру, ежедневно по будням с 09 до 18 часов по адресу: г. Москва, ул. Дегунинская, д. 1 корп. 1 наши работники ведут прием граждан и если ваши права нарушены, то не сомневайтесь, мы поможем.