Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор Цыбуленко В.З. информирует!!!!

Коптевский межрайонный прокурор Цыбуленко В.З. информирует!!!!

Автор: admin от 25-05-2020, 15:27
Коптевский межрайонный прокурор Цыбуленко В.З. информирует!!!!

Осторожно, мошенники!


        Как не стать жертвой преступного обмана.
        Мошенничество - одна из самых распространенных форм хищения. Злоумышленники пользуются доверчивостью граждан, приспосабливаются к изменяющейся социально-экономической̆ ситуации, изобретая новые способы хищения денежных средств и имущества граждан!
        Мошенники создают сайты, внешне схожие по дизайну и доменным именем с официальными сайтами госорганов, и предлагают получить различные меры поддержки и компенсационные выплаты. Не переходите по сомнительным ссылкам и не открывайте сомнительные интернет-страницы.
       Помните, что меры государственной поддержки предоставляются без предоплаты, комиссии и только государственными органами (органы соцзащиты населения и ПФР). Злоумышленники предлагают покупателям приобрести товары по заниженным ценам. Потом выясняется, что товар находится в другом городе, и жертве предлагают оформить доставку, для чего направляют ссылку.
       Страница оплаты по этой̆ ссылке полностью копирует страницу легитимного ресурса. Покупатель вводит данные банковской̆ карты и оплачивает товар. После этого мошенники исчезают. При общении с потенциальным продавцом постарайтесь получить как можно больше фотографий товара, не спешите переводить деньги за доставку, убедитесь, что реквизиты для перевода действительно принадлежат службе доставки. Киберспреступники связываются с клиентами банка и сообщают им, что банковский̆ счет под угрозой̆, произошла попытка снятия денежных средств или смена номера мобильного телефона онлайн банка.
       После клиента просят установить приложение для удалённого управления смартфоном.
       Если доверчивый клиент устанавливает приложение для удалённого доступа, то злоумышленники получают полный̆ доступ ко всем учетным записям.         Под аналогичными предлогами мошенники могут позвонить клиенту банка и обманным путем получить персональную информацию по банковской̆ карте, что даст им возможность быстро похитить денежные средства, находящиеся на счете.
       Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним лицам номер банковской̆ карты, ее пин-код и код безопасности, не устанавливайте сомнительные мобильные приложения или антивирусные программы на свой телефон или компьютер.
       Если Вам поступил звонок лучше самостоятельно связаться с кредитной организацией и выяснить что произошло. Помните, что техническая поддержка банка никогда не просит удаленный доступ к смартфону или компьютеру пользователя.
       Ключевая задача любого мошенника - застать человека врасплох! Если Вам позвонили и сообщили, что родственник, знакомый или близкий человек попал в беду и необходимо срочно перевести или передать денежные средства для его спасения... не торопитесь! Позвоните якобы попавшему в беду. После такого звонка, как правило, все встает на свои места. Если Вы стали жертвой̆ или свидетелем мошенничества – незамедлительно сообщите в полицию (02, с мобильного - 102).
       Жителям района поднадзорной территории, которые столкнулись с нарушением их прав, я предлагаю незамедлительно обращаться в межрайонную прокуратуру, ежедневно по будням с 09 до 18 часов по адресу: г. Москва, ул. Дегунинская, д. 1 корп. 1, наши работники примут все предусмотренные законом меры для восстановления нарушенных прав жителей.