Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Интервью Коптевского межрайонного прокурора Валерия Зиновьевича Цыбуленко

Интервью Коптевского межрайонного прокурора Валерия Зиновьевича Цыбуленко

Автор: admin от 27-09-2019, 14:19
Интервью Коптевского межрайонного прокурора Валерия Зиновьевича Цыбуленко

- Валерий Зиновьевич, ежеквартально Вы обращаетесь к нашим читателям, рассказываете им о проделанной работе по борьбе с преступностью, актуальных задачах прокуратуры, злободневных проблемах. Напомните пожалуйста, чем занимается возглавляемая Вами прокуратура?
- Коптевская межрайонная прокуратура г. Москвы осуществляет надзор за соблюдением федерального законодательства на территории районов Коптево и Тимирязевский г. Москвы, это практически все сферы общественной деятельности, как я неоднократно говорил, везде, где нарушается закон, прокурор вправе и обязан вмешаться. Работники прокуратуры поддерживают государственное обвинение в суде по уголовным делам, участвуют в судебном рассмотрении определенных категорий гражданских дел. Я, как межрайонный прокурор, координирую деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью, можно сказать, несу ответственность за уровень преступности на поднадзорной территории.

- Какие направления работы Вы считаете приоритетными в настоящее время?
- Считаю нашей основной задачей защиту прав граждан. В частности, в последнее время актуальной становится проблема невыплаты гражданам заработной платы. Мы принимаем меры, чтобы трудовые права работников района соблюдались, к примеру, в сентябре, по результатам проверок, межрайонной прокуратурой подготовлены и направлены в суды 23 исковых заявления о взыскании с работодателей задолженности по заработной плате, будем добиваться реального исполнения наших требований. Также мы занимаемся правовым просвещением в сфере охраны труда, сотрудники межрайонной прокуратуры неоднократно выступали с лекциями в трудовых коллективах, например, ГБУ «Жилищник» Тимирязевского района, разъясняли работникам их права.

- Какие преступления, совершенные на территории района в третьем квартале этого года, вызвали у Вас, как у межрайонного прокурора, наибольшую обеспокоенность?
- По-прежнему остается злободневной проблема телефонного мошенничества в отношении граждан, особенно пожилых. В последнее время все чаще преступники звонят гражданам под видом представителей банков, используя подмену телефонных номеров. Чаще всего мошенники просят сообщить пароль, пришедший на мобильный телефон в виде смс-сообщения, получая тем самым доступ банковскому счету потерпевшего. В очередной раз прошу жителей района никогда и никому не сообщать пароли, приходящие на мобильный телефон, или пин-коды банковских карт, о поступлении любых подозрительных звонков от неизвестных лиц с предложением сообщить банковские пароли незамедлительно сообщать органам полиции по телефону «112».

- Вы сказали, что работники прокуратуры поддерживают государственное обвинение в суде. Расскажите пожалуйста о наиболее значимых уголовных делах, рассмотренных за последнее время.
В качестве примера эффективной защиты прав граждан при рассмотрении судами уголовных дел могу привести работу государственного обвинителя при рассмотрении судом уголовного дела в отношении 51 – летнего гражданина РФ Гочи Куштанашвили. Приговором Коптевского районный суд г. Москвы от 02 июля 2019 года он признан виновным в хищение чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение и приговорен к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима, со штрафом в размере 200.000 рублей и с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. Стороне обвинения удалось доказать, что Гоча Куштанашвили с соучастниками, которые в настоящее время устанавливаются, в апреле 2016 года подыскал в качестве жертвы владелицу двух квартир в Москве Светлану Минаеву, воспользовавшись ее доверчивостью, предложил заключить фиктивный брак якобы с целью покупки на льготных условиях и дальнейшей перепродажи по выгодной цене квартиры. Потерпевшая поверила мошеннику, вступила с ним в брак, а впоследствии выдала ему доверенность на управление, распоряжение и осуществление иных действий со всем принадлежащим ей имуществом. Получив такую доверенность, Куштанашвили в январе 2017 года обманным путем вывез Минаеву в Турцию, где его соучастники организовали уголовное преследование женщины, сфальсифицировав доказательства ее причастности к незаконному хранению наркотиков. Потерпевшая почти полгода провела в турецкой тюрьме по надуманному обвинению, а за это время мошенники, воспользовавшись выданной Куштанашвили доверенностью, продали за более чем 19 миллионов рублей принадлежащие Минаевой квартиры, присвоив деньги жертвы.

-Валерий Зиновьевич, и напоследок, что бы Вы могли посоветовать жителям района, которые столкнулись с нарушением их прав?
- Я предлагаю незамедлительно обращаться в межрайонную прокуратуру, ежедневно по будням с 09 до 18 часов по адресу: г. Москва, ул. Дегунинская, д. 1 корп. 1 наши работники примут все предусмотренные законом меры для восстановления нарушенных прав жителей.