Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки

Автор: admin от 10-10-2022, 13:43
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет об ответственности работодателя за задержку выдачи трудовой книжки

Согласно статье 11 Трудового кодекса Российской Федерации все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, если работодатель формирует информацию о трудовой деятельности работника в электронном виде, то в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить работнику сведения о его трудовой деятельности
Днем прекращения трудового договора является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность).
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
За задержку выдачи трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности, а также за иные нарушения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена административная ответственность на основании статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Статья 5.27 КоАП предусматривает за это правонарушение вынесение предупреждения или наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - от 1 до 5 тыс. рублей.;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 тыс. рублей.;
- на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.
Для лиц, уже ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное административное правонарушение предупреждения не будет. Предусмотрены штрафы:
- для должностных лиц - от 10 до 20 тыс. рублей. (или дисквалификация на срок от года до трех);
- для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 до 20 тыс. рублей.;
- для юридических лиц - от 50 до 70 тыс. рублей.
В случае задержки выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности обязанность работодателя возместить работнику неполученный заработок возникает в случае незаконного его лишения возможности трудиться (статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации).