Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет порядок предоставления инвалидам средств технической реабилитации

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет порядок предоставления инвалидам средств технической реабилитации

Автор: admin от 10-10-2022, 13:42
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет порядок предоставления инвалидам средств технической реабилитации

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.
Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации 30.12.2005 № 2347-р.
В Перечень включены такие средства технической реабилитации как:
кресла-коляски с ручным приводом, с электроприводом, протезы, собаки-проводники с комплектом снаряжения, голосообразующие аппараты, специальная одежда, специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с функцией видеосвязи, навигации и с текстовым выходом, абсорбирующее белье, подгузники и другие.
В целях получения необходимых средств реабилитации, указанных в данном Перечне, у лица при обращении за указанной услугой должна быть действующая группа инвалидности.
С соответствующими документами, подтверждающими данный статус, лицу необходимо обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации по месту жительства или месту регистрации.
При этом необходимо предоставить следующий пакет документов:
- заявление,
- паспорт, свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста),
- документы, подтверждающие место жительства;
- документы, подтверждающие программу реабилитации, содержащую рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации.
Заявление на предоставление технических средств реабилитации можно подать через единый портал «Госуслуги.ру» или через МФЦ.
Заявление рассматривается в течение 15 дней и при наличии оснований, заявителю выдается:
уведомление о постановке на учет в качестве нуждающегося в средствах реабилитации;
направление на получение (изготовление) технического средства в организацию, обеспечивающую техническими средства реабилитации (при наличии действующего государственного контракта).