Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права несовершеннолетних

Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права несовершеннолетних

Автор: admin от 10-08-2022, 09:36
Коптевская межрайонная прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права несовершеннолетних

Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения прав детей при направлении средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.
В ходе проверки установлено, что москвичка, являясь получателем сертификата на материнский (семейный) капитал, в 2017 году обратилась в ГУ-ГУ ПФР №5 с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий.
В июле 2017 года ГУ-ГУ ПФР №5 вынесено решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала и перечислении денежных средств в счет погашения задолженности по ипотечному кредиту.
Вместе с тем, в нарушение требований Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по истечении 6 месяцев после снятия обременения с квартиры и по настоящее время жилое помещение в общую собственность, в том числе несовершеннолетних детей, не оформлено, обязательство о совершении указанных действий не исполнено.
В связи с изложенным, межрайонной прокуратурой в интересах несовершеннолетних детей в Коптевский районный суд города Москвы направлено исковое заявление об обязании выделить доли несовершеннолетним детям в праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное за счет средств материнского капитала.
Решением Коптевского районного суда г. Москвы исковые требования межрайонного прокурора в интересах детей удовлетворены. Ход исполнения судебного решения контролируется прокуратурой.