Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонной прокуратурой в порядке надзора проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства

Коптевская межрайонной прокуратурой в порядке надзора проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства

Автор: admin от 9-09-2020, 16:36
Коптевская межрайонной прокуратурой в порядке надзора проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства в сфере использования средств материнского (семейного) каптала.


Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», родители двух несовершеннолетних детей, после приобретения жилья с использованием средств материнского (семейного) каптала, доли в праве собственности на несовершеннолетних детей не оформили.

Одно из негативных последствий неисполнения обязательства по выделению долей в праве собственности на имущество, приобретенное за счет средств материнского каптала, является отчуждение данного имущества без учета прав и законных интересов несовершеннолетних, влекущее ухудшение их имущественного положения и права на жилище.

По результатам проверки Коптевский межрайонный прокурор г. Москвы подал исковое заявление об обязании получателя средств материнского (семейного) капитала оформить объект недвижимости (квартиру) в общую долевую собственность, в том числе несовершеннолетних детей.

Решением Коптевского районного суда г. Москвы требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение вступило в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле межрайонной прокуратуры.