Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите жилищных прав несовершеннолетнего, относящегося к категории детей-сирот

Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите жилищных прав несовершеннолетнего, относящегося к категории детей-сирот

Автор: admin от 27-06-2022, 13:53
Коптевской межрайонной прокуратурой приняты меры к защите жилищных прав несовершеннолетнего, относящегося к категории детей-сирот

Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению попечителя несовершеннолетнего москвича, относящегося к категории детей-сирот, проведена проверка соблюдения жилищных прав последнего.
Установлено, что в апреле 2019 года несовершеннолетний включен в список лиц, подлежащих обеспечению жильем из специализированного жилищного фонда города Москвы, а в августе того же года несовершеннолетний наряду еще с 3 наследниками принял наследство ¼ доли в праве собственности на однокомнатную квартиру (30 кв. м) в Краснодарском крае.
Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы в декабре 2020 года в нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 31 ЖК РФ сделан вывод об обеспеченности несовершеннолетнего москвича жилым помещением и исключении последнего из вышеназванного списка детей-сирот.
Вместе с тем полученная по наследству доля в праве собственности
на квартиру не позволяла выделить несовершеннолетнему отдельную комнату, а лица, совместно проживающие с ним, в соответствии с действующим законом не являются членами его семьи. При указанных обстоятельствах принятие наследной доли в вышеназванной квартире не может рассматриваться как мера реализации жилищных прав несовершеннолетнего как лица, относящегося к категории детей-сирот.
Указанные обстоятельства в соответствии пп. 4 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» являются основанием для однократного предоставления ему благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы.
С учетом данных обстоятельств межрайонной прокуратурой в Басманный районный суд г. Москвы в интересах несовершеннолетнего предъявлен иск в порядке ст. 45 ГПК РФ о признании за ним права на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, признании незаконными и отмене решений органов исполнительной власти по жилищному вопросу, которое в настоящее время находится на рассмотрении.