Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Житель Подмосковья осужден за дачу взятки в крупном размере и мошенничество

Житель Подмосковья осужден за дачу взятки в крупном размере и мошенничество

Автор: admin от 17-05-2022, 09:08
Житель Подмосковья осужден за дачу взятки в крупном размере
и мошенничество

Коптевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Московской области Станислава Расщупкина. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 291, ч. 2 ст. 159 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействий) в крупном размере и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Установлено, что Расщупкин в корыстных целях разместил на одном из интернет-сайтов объявление о сдаче в аренду колесного экскаватора, при этом выполнять обязательства и условия аренды он заведомо не мог и не желал, а полученными от потенциального арендатора денежными средства в качестве предоплаты, распорядился по своему усмотрению.
После того как сотрудниками территориального отдела внутренних дел была установлена причастность Расщупкина к совершению мошенничества, он согласился с предложением начальника отделения уголовного розыска о передаче взятки в размере 300 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности.
В дальнейшем, он лично передал сотруднику полиции часть взятки в размере 270 тыс. рублей, а затем должен быть передать оставшуюся часть денег, однако был задержан в ходе оперативных мероприятий сотрудниками подразделения собственной безопасности столичной полиции.
С учетом позиции государственного обвинителя – Коптевского межрайонного прокурора суд приговорил Расщупкина к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 900 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.