Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Бывший сотрудник органов внутренних дел осужден за получение взятки в крупном размере

Бывший сотрудник органов внутренних дел осужден за получение взятки в крупном размере

Автор: admin от 22-12-2021, 12:52
Бывший сотрудник органов внутренних дел осужден за получение взятки в крупном размере
Коптевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника органов внутренних дел, 34-летнего Петра Янковича. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег в крупном размере за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя.
Установлено, что Янкович, являясь начальником отделения уголовного розыска одного из территориальных отделов внутренних дел, выдвинул одному из фигурантов уголовного дела требование о передаче денежных средств в размере 300 тыс. рублей за непривлечение к уголовной ответственности, чему он мог способствовать в силу занимаемой должности.
В дальнейшем, находясь на рабочем месте, он лично получил от потерпевшего часть взятки, а затем должен быть получить оставшуюся часть денег, однако был задержан в ходе оперативных мероприятий сотрудниками подразделения собственной безопасности столичной полиции.
С учетом позиции государственного обвинителя – Коптевского межрайонного прокурора суд приговорил Янковича к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов сроком на 7 лет, со штрафом в размере 1,5 млн. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.