Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о получении взятки в значительном размере

Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о получении взятки в значительном размере

Автор: admin от 12-03-2021, 14:07
Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы поддержано обвинение по делу о получении взятки в значительном размере
Коптевский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника полиции ОМВД по району Коптево г. Москвы Ивана Лямаева по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение незаконных действий (бездействия) в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения могло способствовать указанным действиям (бездействию).
Иван Лямаев, являясь заместителем начальника полиции ОМВД России по району Коптево г. Москвы по оперативной работе, получил информацию от местной жительницы о совершении в отношении нее ряда преступлений и возможной причастности к ним конкретного лица.
У Лямаева возник преступный умысел на получения взятки в виде денег за сокрытие преступления и возможной причастности к его совершению вышеуказанного лица. Лямаев совершил ряд незаконных действий и бездействий, направленных на сокрытие совершенных преступлений, в связи с чем, подчиненным сотрудником, не осведомленным о его преступных намерениях, было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, Лямаев способствовал своими действиями принятию указанного процессуального решения.
В дальнейшем Лямаев находясь в салоне автомобиля, припаркованного у д. 3 по 8-му Новоподмосковному переулку в г. Москве, получил от возможного подозреваемого лично взятку в виде денег в размере 40 000 рублей, за непривлечение к уголовной ответственности и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Коптевский районный суд г. Москвы приговорил Ивана Лямаева к лишению свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере десятикратной суммы взятки, то есть в размере 400 000 рублей с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций представителя власти в органах МВД РФ сроком на 3 года.