Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за получение взятки

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за получение взятки

Автор: admin от 16-09-2021, 09:25
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за получение взятки

Получение взятки лично или через посредника предусматривает уголовную ответственность. Под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или оказания услуг.
Взятки различаются по сумме, что имеет особое значение для квалификации преступления. В Уголовном кодексе Российской Федерации различают: взятки в значительном размере, т.е. превышающие 25 тыс. рублей; взятки в крупном размере, т.е. более 150 тыс. рублей; взятки в особо крупном размере, т.е. превышающие 1 млн. рублей.
Ответственность за получение взятки описана в ст. 290 Уголовного кодекса РФ. Получение взятки должностному лицу наказывается штрафом в размере до 1 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, или в размере от 10-кратной до 50-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от 10-кратной до 20-кратной суммы взятки или без такового.
Получение взятки должностным лицом в значительном размере наказывается штрафом наказывается штрафом в размере от 200 тыс. до 1 млн. 500 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, или в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Получение взятки должностным лицом за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 2 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 6 месяцев до 2 лет, или в размере от 40-кратной до 70-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере до 40-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
Деяния, предусмотренные ч. 1 – 3 ст. 290 УК РФ, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления наказываются штрафом в размере от 1 млн. до 3 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, или в размере от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет либо лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 7 лет или без такового.
Деяния, предусмотренные ч. 1, 3, 4 ст. 290 УК РФ, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с вымогательством взятки;
в) в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от 2 млн. до 4 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.
Деяния, предусмотренные ч. 1, 3, 4 ст. 290 УК РФ, совершенные в особо крупном размере, - наказываются штрафом в размере от 3 млн. до 5 млн. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 5 лет, или в размере от 80-кратной до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.