Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет о преступлениях, совершенных с использованием информационных технологий

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет о преступлениях, совершенных с использованием информационных технологий

Автор: admin от 30-09-2021, 16:06
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет о преступлениях, совершенных с использованием информационных технологий
В настоящее время широкое распространение получили преступные деяния с использованием банковских карт, сети «Интернет», средств мобильной связи и компьютерной техники, совершаемые дистанционным способом с использованием информационных технологий.
Большинство преступлений совершены против собственности и квалифицируются как мошенничества и кражи.
Основными видами мошенничеств и краж указанной категории является получение неправомерного доступа к реквизитам банковских карт, при продаже товаров на различных торговых площадках в сети «Интернет», создания фиктивных сайтов интернет-магазинов, а также осуществление звонков под видом сотрудников государственных органов.
Мошенники могут позвонить, представившись работниками банка, социальных служб, авиаперевозчиков, театров и других организаций и пообещать вам компенсации, пособия, возврат денег и другие услуги.
Подобные действия являются преступлением, предусмотренным ст. 159 Уголовного кодекса РФ, т.е. мошенничеством, под которым понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием.
Целью мошенников является получение доступа к вашему банковскому счету и хищение находящихся на нем денежных средств, поэтому никому не сообщайте по телефону пароли из смс-сообщений и данные банковской карты, не вводите их на неизвестных сайтах, не совершайте платежи на посторонние счета.
Обо всех подозрительных звонках сообщайте сотрудникам органов внутренних дел, к чьей компетенции отнесено расследование таких преступлений