Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве сообщает об участившихся случаях дистанционного мошенничества

УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве сообщает об участившихся случаях дистанционного мошенничества

Автор: admin от 24-09-2021, 10:44
УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве сообщает об участившихся случаях дистанционного мошенничества

Управление внутренних дел по Северному административному округу информирует граждан об участившихся случаях дистанционного мошенничества.

Управление внутренних дел по Северному административному округу сообщает, что в последнее время участились случаи дистанционного мошенничества и предостерегает граждан от необдуманных действий излишней доверчивости.
Наиболее распространёнными видами мошенничества по способу совершения являются:
1. Мошенничества, совершенные под предлогом помощи родственнику, попавшему в беду;
2. Мошенничества, совершенные через сайт объявлений;
3. Мошенничество, совершенное под предлогом совершения операций по банковским картам; мошенничество, совершенного от лица сотрудников банка, сообщающих о проведении сомнительных операций.
Для того, чтобы не стать жертвой мошенников необходимо выполнять несложные рекомендации.
При данных видах мошенничества злоумышленники могут потребовать передать деньги курьеру, перечислить их на карту, номер мобильного телефона, попытаются получить от вас сведения о вашей банковской карте, предложить пройти к банкомату и совершить какие-либо операции у банкомата, попросят сообщить коды которые приходят к вам на телефон. В случае получения входящего звонка от незнакомца необходимо прекратить разговор. Следует перезвонить близким от имени кого пришло сообщение, позвонить в банк по указанному на карте, либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка.
Уважаемые граждане, проверяйте подлинность Интернет-сайтов, на которых осуществляете заказ того или иного товара. Для предотвращения мошенничеств также рекомендуем не распространять в сети Интернет сведения о мобильных номерах с их привязкой к анкетным данным, не указывать мобильные номера на социальных страницах, в подаваемых в сети объявлениях, не использовать в сети Интернет номера своих мобильных телефонов, к которым привязаны банковские карты, и номера мобильных телефонов, которые используются для работы в «мобильном банке». Сотовый телефон и ваше объявление в сети Интернет может использоваться мошенником для получения от вас данных карты и привязки карты к мобильному телефону мошенника.
Помните, что получив сообщение о блокировании банковской карты не надо звонить на номера, указанные в смс-сообщении. Свяжитесь непосредственно с банком по телефону «горячей линии». Как правило, он указан на оборотной стороне банковской карты. При разговоре с «операторами» не называйте пароль карты, ее реквизиты, свои персональные данные, ведь вся необходимая информация у банковских работников имеется.
Гражданам, имеющим пожилых родственников, соседей, знакомых необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно не вести диалоги, прекратить разговор и позвонить родственникам.
Если вы пострадали от противоправных действий мошенников, обращайтесь в дежурную часть УВД по САО по телефону (495) 601-00-08 или в службу «02» (с мобильных телефонов – «102»).
Берегите себя и своих близких!


Пресс-служба УВД по САО
(495)