Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа

Автор: admin от 30-09-2021, 16:04
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа
В настоящее время широкое распространение получили преступные деяния с использованием банковских карт. Уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа предусмотрена ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно Федеральному закону от 27.06.2011 №161-ФЗ «О национальной платежной системе» электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
Мошенничество с использованием электронных средств платежа наказывается штрафом в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет (ч. 1 ст. 159.3 УК РФ).
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, наказывается штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового (ч. 2 ст. 159.3 УК РФ).
Деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 159.3 УК РФ, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.
Деяния, предусмотренные ч. 1, 2, 3 ст. 159.3 УК РФ, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.