Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет меры ответственности за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет меры ответственности за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение

Автор: admin от 15-07-2021, 09:17
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет меры ответственности за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания


Исправительные работы являются одним из видов наказаний, назначаемых по приговору суда и предусмотренных ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются как осужденным, имеющим основное место работы, так и не имеющим его.
Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Статьей 46 Уголовно-исполнительного кодекса РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания.
Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:
- неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;
- неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;
- прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.
За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из вышеуказанных нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с ч. 4 ст. 50 УК РФ.
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.