Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » О привлечении осужденных к труду

О привлечении осужденных к труду

Автор: admin от 27-06-2020, 09:53
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет –
О привлечении осужденных к труду
Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области на основании проведенного анализа обращений граждан и осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, выделен ряд наиболее часто задаваемых вопросов, например, о привлечении осужденных к труду.
Прокуратура разъясняет, что во всех исправительных учреждениях области трудоустройство осужденных осуществляется на основании требований статьи 103 УИК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 19 Конституции РФ, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
Трудоустройство осужденных в исправительных учреждениях осуществляется в соответствии с требованиями уголовно-исполнительного законодательства, администрации исправительных учреждений привлекают осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест, без учета гражданства и национальной принадлежности.
На основании части 1 статьи 116 УИК РФ, злостным нарушением осужденными установленного порядка отбывания наказания является, в том числе отказ от работы.
Липецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов

Помощник межрайонного прокурора Зуева Д.А.