Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Строительная компания «Амур» по вопросу нарушения труддового законодательства

Проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Строительная компания «Амур» по вопросу нарушения труддового законодательства

Автор: admin от 17-11-2020, 08:52
Коптевской межрайонной прокуратурой в сентябре 2020 года проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Строительная компания «Амур» по вопросу нарушения трудового законодательства.
Статьями 2, 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
В ходе проверки установлено, что задолженность по заработной плате, расчетным суммам при увольнении, отпускными перед сотрудниками Общества составляет более 10 млн. рублей.
В этой связи межрайонной прокуратурой в интересах работников ООО «Строительная компания «Амур» направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, которые в настоящее время рассмотрены и вступили в законную силу.
Кроме того, материалы проверки по факту невыплаты заработной платы работникам свыше 2-х месяцев направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения по факту невыплаты заработной платы работникам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ.