Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:

Автор: admin от 3-09-2020, 11:11
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:

Статьями 2, 21, 22 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, а работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с данным Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно ч.6 ст.136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Обращаем внимание всех работодателей на неукоснительное соблюдение законодательства об оплате труда, в том числе, при прекращении с работником трудовых отношений.

Статья подготовлена:

Помощником Коптевского межрайонного прокурора г. Москвы

В.С. Корнильцева