Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » По результатам проверки Коптевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

По результатам проверки Коптевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы.

Автор: admin от 20-02-2020, 14:25
По результатам проверки Коптевской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы
Коптевская межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям бывших работников ООО «Нефтегазстрой» о нарушении их права на своевременную и в полном объеме оплату труда.
В ходе проверки доводы заявителей подтвердились. Установлено, что окончательный расчет в день увольнения с работниками общества не произведен. Общая сумма задолженности по выплате заработной платы перед 33 работниками превысила 2 млн рублей.
Коптевский межрайонный прокурор возбудил в отношении юридического лица и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в г. Москве.
Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
Коптевский межрайонный прокурор в интересах работников направил в суд исковые заявления о взыскании заработной платы.
Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, судебные решения вступили в законную силу, в настоящее время решается вопрос о принудительном исполнении судебных актов.