Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » прокуратура принимает меры реагирования в связи с нарушениями при приеме на работу бывших государственных служащих

прокуратура принимает меры реагирования в связи с нарушениями при приеме на работу бывших государственных служащих

Автор: admin от 24-10-2019, 15:54
Коптевская межрайонная прокуратура принимает меры реагирования в связи с нарушениями при приеме на работу бывших государственных служащих
Коптевская межрайонная прокуратура на постоянной основе проводит проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции на поднадзорной территории.
В ходе проверок выявлены нарушения Федерального закона «О противодействии коррупции» в ООО «ИБС Софт», ООО УК «Спецкоммунпроект», а также в ряде других организаций при трудоустройстве бывших государственных служащих.
Руководителями организаций при приеме на работу бывших государственных служащих в целях исключения конфликта интересов и иных коррупционных правонарушений в течение 10 дней не направлены уведомления о заключении трудовых договоров работодателям государственного или муниципального служащего по последнему месту их службы.
В связи с этим межрайонной прокуратурой возбуждено в отношении юридических и должностных лиц 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях мировыми судьями приняты решения о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 340 тыс. рублей.
Работа на данном направлении продолжается.