Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям

Автор: admin от 21-02-2024, 09:21
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет ответственность за незаконное подключение к электрическим сетям

Действующим законодательством предусмотрена ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электроэнергии.
Незаконным подключением к электросети является:
- любое подключение без разрешительного документа, даже при наличии приборов учета;
- вмешательство в работу электросчетчиков, самовольное распломбирование приборов, изменение их рабочего положения, повреждения механизма и т.д.;
- использование спецсредств и различных способов для занижения реальных показаний счетчиков;
- эксплуатация приборов учета с явными физическими повреждениями или вышедших из строя.
За указанные действия потребителей электроэнергии предусмотрена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде штрафа за самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Наличие признаков административного правонарушения выражается в самовольном подключении к указанным источникам без соответствующего разрешения уполномоченных органов и в самовольном (безучетном) использовании электроэнергии, т.е. в отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, изменении показателей контрольно-измерительных приборов.
Гражданско-правовая ответственность может наступить для потребителя вне зависимости от наступления административной или уголовной ответственности.