Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Москвич осужден за убийство и покушение на убийство

Москвич осужден за убийство и покушение на убийство

Автор: admin от 20-12-2023, 15:18
Москвич осужден за убийство и покушение на убийство

Коптевский районный суд города Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 66-летнего жителя Тимирязевского района г. Москвы Алексея Данилова.
Он осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ УК РФ (убийство) и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).
Установлено, что 10 марта 2023 года Данилов, находясь на территории Парка культуры и отдыха «Тимирязевский парк» недалеко от ул. Новая Ипатовка, совместно с ранее знакомыми ему двумя мужчинами, где в ходе совместного употребления алкогольных напитков, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений у Данилова возник преступный умысел на причинение им смерти.
После ссоры, во исполнение своего преступного умысла, направленного на убийство, вернувшись домой и приискав предмет, используемый в качестве оружия – топор, направился на территорию Тимирязевского парка, где подошел со спины к 66-летнему потерпевшему и нанес удары топором в область головы, от которых потерпевший скончался.
Затем, Данилов, действуя в продолжение преступного умысла, нанес второму 44-летнему потерпевшему не менее двух ударов в область головы, а также конечностей, однако ввиду активного сопротивления потерпевшего и своевременного оказания медицинской помощи последнему, преступление не было доведено до конца, по не зависящим от Данилова обстоятельствам.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры суд приговорил Данилова к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.