Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пенсионерки

В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пенсионерки

Автор: admin от 20-12-2023, 15:12
В суд направлено уголовное дело о мошенничестве в отношении пенсионерки

Коптевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 17-летнего москвича.
Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).
Установлено, что в июле 2023 года, обвиняемый, вступил с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств пожилых граждан путем обмана.
В соответствии с разработанным преступным планом один из соучастников 5 июля 2023 года осуществил ряд телефонных звонков 87-летней жительнице Тимирязевского района г. Москвы, в ходе которых, выступая от имени ее внучки, сообщили заведомо ложные сведения о якобы совершенном внучкой дорожно-транспортном происшествии в отношении пешехода, для чего во избежание привлечения к уголвной ответственности внучки срочно требуются денежные средства в размере 200 000 рублей.
Пожилая потерпевшая, будучи не осведомленной о совершаемом в отношении нее мошенничестве, передала принадлежащие ей денежные средства в размере 200 000 рублей водителю такси, не осведомленному о противоправной деятельности группы лиц, выступающему в качестве курьера, который в тот же день передал Шереметьеву денежные средства для последующей их передачи соучастникам, получив часть похищенных денег в размере 15 500 рублей в качестве вознаграждения.
Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал.
Уголовное дело направлено в Коптевский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.