Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о связи

Коптевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о связи

Автор: admin от 7-03-2023, 14:42
Коптевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о связи


Коптевской межрайонной прокуратурой г. Москвы при изучении уголовного дела о мошенничестве приняты меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления.
Согласно материалам уголовного дела в результате телефонных звонков на номер потерпевшего злоумышленниками путем обмана похищено более 190 тыс. рублей.
При этом телефонные звонки гражданину осуществлялись через техническое оборудование оператора связи ООО «Дон-Плюс» от иностранного оператора, использующего нумерацию, соответствующую российской системе.
Вопреки требованиям ст. 46 Федерального закона «О связи»
ООО «Дон-Плюс» не воспрепятствовал осуществлению указанных соединений и не прекратил оказание услуг связи и пропуска трафика в свою сеть.
В связи с выявленными нарушениями в отношении ООО «Дон Плюс» и его бывшего генерального директора возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены судом к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 650 тыс. рублей.
Исполнение судебных постановлений поставлено прокуратурой на контроль.