Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевский межрайонный прокурор разъясняет права осужденных на свидания на территории исправительного учреждения

Коптевский межрайонный прокурор разъясняет права осужденных на свидания на территории исправительного учреждения

Автор: admin от 3-11-2022, 10:46
Коптевский межрайонный прокурор разъясняет права осужденных на свидания на территории исправительного учреждения
В соответствии со статьей 89 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осужденные к лишению свободы имеют право на свидания на территории исправительного учреждения.
Краткосрочные свидания (продолжительностью 4 часа) предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения.
Длительные свидания (продолжительностью 3 суток) предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения - с иными лицами.
В некоторых случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью 5 суток. Порядок и место проведения такого свидания определяются начальником исправительного учреждения.
Осужденным женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет, а также осужденным мужчинам, имеющим ребенка в возрасте до 14 лет и являющимся единственным родителем, за исключением осужденных, указанных в части 3 статьи 97 УИК РФ, могут предоставляться дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием (пребыванием) вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположено исправительное учреждение, если это предусмотрено условиями отбывания ими лишения свободы в исправительном учреждении.
По просьбе осужденных длительное свидание может быть заменено краткосрочным, краткосрочное или длительное - телефонным разговором.
Порядок замены одного вида свидания другим определен в разделе XIII Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста России от 04.07.2022 № 110.
Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, нотариусами без ограничения их числа продолжительностью до 4 часов.