Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Управление внутренних дел по Северному округу напоминает жителям о видах мошенничества

Управление внутренних дел по Северному округу напоминает жителям о видах мошенничества

Автор: admin от 3-08-2021, 09:42
Управление внутренних дел по Северному округу напоминает жителям о видах мошенничества

Сотрудники полиции Северного административного округа г. Москвы просят жителей столицы не доверять мошенникам в сети Интернет.
Дистанционное мошенничество не перестает быть одним из самых распространенных видов преступлений. На официальном сайте УВД и при личных встречах полиция рассказывает о том, как мошенники обманывают граждан, заставляя их самостоятельно передавать свои сбережения преступникам. Несмотря на то, что действуют мошенники по одним и тем же известным схемам, ежедневно появляются все новые жертвы, которые верят злоумышленникам.
В связи с этим УВД по САО напоминает жителям округа о том, что большая их часть совершается в сети Интернет, то есть дистанционно.
Злоумышленники используют различные Интернет-ресурсы, как правило, социальные сети и сайты бесплатных объявлений.
Наиболее распространенными способами «дистанционных» мошенничеств являются:
- получение сведений о банковской карте при купле-продаже товаров на сайтах бесплатных объявлений;
- покупка или продажа товара на Интернет-площадках, когда используются сайты-двойники, в домене которых имеется небольшое различие с оригиналом, зачастую лишь в одном символе;
- просьба в предоставлении денежных средств родственнику или знакомому, чаще всего через социальные сети, доступ к которым взламывается злоумышленниками или по телефону;
- мошенничества, когда злоумышленники используют популярные «мессенджеры» и рассылают сообщения якобы от имени банков – «ваша карта заблокирована», «по вашей карте произведено списание денежных средств» и т.д.
Одним из примером слаженной работы сотрудников Отдела уголовного розыска УВД по САО является задержание подозреваемой в мошенничестве, которая похитила у 53-летней женщины денежные средств в размере 60 тысяч рублей.
Полицейские установили, что на одном из сайтов в сети Интернет заявительница решила приобрести себе два пальто, сумку и ботинки. После того, как она нашла нужные ей вещи, написала продавцу в раздел личных сообщений. Они договорились о сделке. Потерпевшая осуществила онлайн-перевод владельцу профиля денежные средства в размере 60 тысяч рублей. Получив деньги, злоумышленница удалила профиль с сайта объявлений.
В результате оперативно-розыскных мероприятий на территории Московской области в городе Люберцы сотрудники уголовного розыска по подозрению в совершении противоправного деяния задержали 39-летнюю безработную местную жительницу.
Следствием ОМВД России по Хорошевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Уважаемые граждане, будьте внимательны к своим сбережениям! Не стоит торопиться заключать сделки на слишком выгодных или сомнительных условиях, слепо доверять авторам объявлений и рисковать своими финансами, отправляя предоплату незнакомцам.
Берегите себя и своих близких!
Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29