Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет новые правила выезда из России несовершеннолетнего гражданина

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет новые правила выезда из России несовершеннолетнего гражданина

Автор: admin от 16-09-2021, 09:26
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет новые правила выезда из России несовершеннолетнего гражданина


С 12.07.2021 в законную силу вступили изменения в Федеральный закон от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым несовершеннолетний гражданин может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.
В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство, которое он намерен посетить.
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ. При подаче такого заявления законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство, выезд в которое несовершеннолетнему гражданину РФ запрещается.
Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на его выезд из РФ может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.
В случае спора между родителями в случае несогласия одного из них на выезд несовершеннолетнего из РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.