Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет

Автор: admin от 20-02-2020, 14:28
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет
«Уголовная ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации»

21 декабря 2013 г. Федеральным законом № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в УК РФ включена ст. 322.3 об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в России.
Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления территориальному органу МВД России заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов; постановки их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях; без намерения принимающей стороны предоставить эти помещения для пребывания (проживания).
Статьёй 322.3 УК РФ предусмотрена ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Мировыми судами судебных участков по району Коптево и Тимирязевскому району за 2018-2019 г.г. рассмотрено 33 уголовных дела в отношении 33 лиц.
Так, приговором мирового суда судебного участка № 354 района Коптево 19.02.2019 осуждена 33 летняя гражданка РФ, которая в помещении ОВМ ОМВД России по р-ну Коптево заполнила уведомления о прибытии 6 иностранных граждан по адресу своей регистрации и постоянного места жительства, однако, фактически данное жилое помещение иностранным гражданам она не предоставляла. С учетом мнения государственного обвинителя жительница района Коптево осуждена приговором суда по
ст. 322.3 УК РФ и ей окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.