Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет:

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет:

Автор: admin от 25-06-2021, 14:00
Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы разъясняет:
О лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах

В соответствии с п. 54 ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах включена в перечень видов деятельности, подлежащей лицензированию.
Согласно Положению о лицензировании деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1938 лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных осуществляется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзором).
К соискателям лицензии предъявляются следующие требования:
1. Наличие на праве собственности или на ином законном основании специально предназначенных зданий, сооружений, помещений, обособленных территорий, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по содержанию и использованию животных и соответствующих требованиям к использованию животных в культурно-зрелищных целях, установленным Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1937.
2. Наличие заключившего трудовой договор:
- работника, имеющего высшее образование по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки - биология, ветеринария, зоотехния, - для выполнения работ по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах и океанариумах;
- работника, имеющего высшее образование по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки - биология, ветеринария, зоотехния, или работника, имеющего среднее профессиональное образование по одному из направлений подготовки - культура и искусство, цирковое искусство и стаж работы не менее двух лет в должности артиста жанра дрессуры животных, или работника, имеющего стаж работы не менее десяти лет в должности артиста жанра дрессуры животных, - для выполнения работ по содержанию и использованию животных в цирках и зоотеатрах;
- работника, имеющего высшее образование по одной из специальностей и (или) одному из направлений подготовки - биология, ветеринария, зоотехния, и работника, имеющего среднее профессиональное образование по одному из направлений подготовки - культура и искусство, цирковое искусство и стаж работы не менее двух лет в должности артиста жанра дрессуры животных, или работника, имеющего стаж работы не менее десяти лет в должности артиста жанра дрессуры животных, - для выполнения работ по содержанию и использованию животных в дельфинариях.
За предоставление лицензии, ее переоформление и выдачу дубликата уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством РФ о налогах и сборах.
В случае выявления в ходе проверки грубого нарушения лицензионных требований действие лицензии может быть приостановлено или даже аннулировано.
В силу п. 4 ст. 27 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 января 2022 года. После 1 января 2022 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.