Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » 71 год - связисты органов внутренних дел на страже оперативного обмена информацией

71 год - связисты органов внутренних дел на страже оперативного обмена информацией

Автор: admin от 12-12-2020, 11:55
71 год - связисты органов внутренних дел на страже оперативного обмена информацией
10 декабря 2020 года исполняется 71 год со Дня создания службы связи Министерства внутренних дел Российской Федерации.
10 декабря 2020 года исполняется 71 год со Дня создания службы связи Министерства внутренних дел Российской Федерации. С момента становления связисты активно участвуют в процессе развития и оснащения техническими средствами связи, внедрения информационно-коммуникационных технологий.
Наиболее остро проблемы обеспечения связью органов внутренних дел возникли в послевоенные 40-е годы. Меры по усилению борьбы с преступностью и бандитизмом рассматривались руководством страны наравне с первоочередными задачами по восстановлению народного хозяйства и требовали повышения оперативности обмена информацией между службами и подразделениями ведомства.
Так в 1949 году принято решение о создании Отдела телефонной связи Хозяйственного управления МВД СССР и установке ведомственной автоматической телефонной станции по легендарному адресу: Огарева, 6. В максимально сжатые сроки произведен монтаж и ввод станции в эксплуатацию. В 1999 году приказ МВД РФ № 590 официально закрепил 10 декабря 1949 г. днем создания службы. В настоящее время головным ее подразделением является Департамент информационных технологий, связи и защиты информации МВД России.
В последнее время введена в практику система комплексного параллельного решения поставленных задач посредством создания групп из числа разноплановых специалистов, работа которых в составе единого проектного штаба позволяет достичь результата в установленные сроки. Активное участие ветеранов службы позволяет привлечь знания и опыт старшего поколения, создав атмосферу профессионального содружества.
С каждым годом приобретает всё большую значимость сфера оказания государственных услуг. В этой связи проведена значительная работа по осуществлению межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде в части обмена необходимыми сведениями между подразделениями МВД России, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти местного самоуправления при предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
Сегодня с уверенностью можно сказать, что развитие и внедрение инновационных ведомственных информационно-телекоммуникационных технологий в повседневную деятельность органов внутренних дел позволяет качественно осуществлять оперативно-служебную деятельность подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Пресс-служба УВД по САО
8 (495) 601-03-29