Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Бюро специальных технических мероприятий МВД России исполнилось 28 лет

Бюро специальных технических мероприятий МВД России исполнилось 28 лет

Автор: admin от 21-10-2020, 16:31
Бюро специальных технических мероприятий МВД России исполнилось 28 лет
Бюро специальных технических мероприятий МВД России исполнилось 28 лет
19 октября 2020 года исполняется 28 лет со дня образования в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации подразделений специальных технических мероприятий.
Необходимость создания новой службы была очевидна. В начале 90-х годов минувшего столетия в России начался стремительный процесс развития информационно-телекоммуникационных систем. Возможности интернета, электронной почты и мобильной связи стали активно использоваться криминалом. Пройдет незначительный период времени, и в стране начнут появляться новые виды преступлений: неправомерный доступ к компьютерной информации, изготовление, распространение и использование вредоносных программ для ЭВМ, мошеннические действия с использованием информационно-телекоммуникационных сетей и электронных платежных систем, и многие другие.
В 1992 году в составе МВД России было образовано Управление информационного и оперативно-технического обеспечения. Его главной задачей стало сопровождение деятельности криминальной милиции по предупреждению и раскрытию преступлений. В дальнейшем подразделение претерпело ряд преобразований, и в 2005 году было выделено в самостоятельную службу – Бюро специальных технических мероприятий. Для достижения необходимых результатов его специалистам пришлось пройти сложный путь создания наукоемкой материальной базы, подготовки высококвалифицированных кадров, поиска оптимальных методов работы, соответствующих требованиям XXI века.
Объем и разнообразие выполняемых службой оперативных задач постоянно растет. Ежедневно подразделения специальных технических мероприятий учатся противостоять новым вызовам и угрозам со стороны преступного мира, применять на практике новейшие достижения науки в области информационных технологий.
За историю своего существования БСТМ не раз доказывало свою эффективность в борьбе с преступностью, подрыве ее экономических основ, пресечении коррупционных связей, противодействии экстремизму и терроризму. Сегодня значительная часть тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений, вызвавших большой общественный резонанс, раскрывается с использованием сил и средств подразделений Бюро.
Главным достоянием службы являются ее сотрудники – добросовестные, увлеченные, компетентные и преданные своему делу.
Руководство УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве и личный состав поздравляют своих коллег с профессиональный праздником!

Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29