Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Кадровой службе МВД России исполняется 102 года

Кадровой службе МВД России исполняется 102 года

Автор: admin от 14-10-2020, 09:41
Кадровой службе МВД России исполняется 102 года
За долгие годы существования кадровая служба МВД России знает множество имен талантливых руководителей и сотрудников, обладавших высочайшим профессионализмом, преданных Отечеству и своему делу.

12 октября 2020 года Министерство внутренних дел Российской Федерации отмечает день создания кадровой службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Свой отсчет указанная служба ведет с 1918 года, когда совместным решением Народного комиссариата внутренних дел и Народного комиссариата юстиции РСФСР была принята Инструкция «Об организации советской рабоче-крестьянской милиции», сформулировавшая основные принципы комплектования, обучения и прохождения службы в милиции и способствовавшая формированию целостной системы кадрового обеспечения органов милиции.
Как самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата кадровая служба существует со времени создания Управления кадров НКВД РСФСР. В различные периоды его структура, а также ведомственная принадлежность и наименование подвергались изменениям. Современное название – с 2011 года – Департамент государственной службы и кадров МВД России.
Прием на службу сотрудников органов внутренних дел и дальнейшая работа с ними были и остаются одними из главных факторов, обеспечивающих эффективность правоохранительной деятельности. Кадровое обеспечение ведомства всегда находится в центре внимания его руководителей.
Подразделениями по работе с личным составом ведется работа по комплектованию и организации прохождения службы в органах внутренних дел, профессиональному обучению личного состава, обеспечению на должном уровне его морально-психологического состояния, нравственному и патриотическому воспитанию. Неотъемлемой частью службы кадровых подразделений является забота о ветеранах и семьях погибших сотрудников.
Современная система подготовки кадров для органов внутренних дел России получила признание как в нашей стране, так и у зарубежных коллег. Она обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов в ведомственных образовательных организациях. Обучение в них ведется по широкому спектру специальностей юридического, экономического, психологического, технического, управленческого профилей.
За долгие годы существования кадровая служба МВД России знает множество имен талантливых руководителей и сотрудников, обладавших высочайшим профессионализмом, преданных Отечеству и своему делу.
В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне невозможно не вспомнить о живой легенде кадровой службы – фронтовике, участнике Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года и военного парада в Харбине 16 сентября 1945 года, генерал-майоре внутренней службы в отставке Алексее Митрофановиче Зазулине. Много лет он возглавлял Отдел, а затем и Управление политико-воспитательной работы МВД СССР. Алексей Митрофанович – кандидат исторических наук, доцент. Даже уйдя в отставку, он продолжал активно участвовать в патриотическом воспитании сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск. Его жизнь – яркий пример для современных сотрудников кадровых подразделений МВД России.

Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29