Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу

О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу

Автор: admin от 9-11-2020, 12:11
Коптевская межрайонная прокуратура разъяснят:
"О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

13.10.2020 Верховный суд РФ обобщил практику рассмотрения судами гражданских исков по уголовным делам. В Постановлении № 23 «О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу» Верховный суд РФ разъяснил, что с учетом требований ч. 1 ст. 54 УПК РФ в случаях предъявления гражданского иска по уголовному делу физическое лицо или юридическое лицо, которое в соответствии с ГК РФ несет ответственность за вред, причиненный преступлением, должно быть привлечено в качестве гражданского ответчика, о чем выносится соответствующее постановление (определение). По смыслу ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его совершении, поэтому по общему правилу в качестве гражданского лица привлекается обвиняемый. Вместе с тем, в случаях, когда законом обязанность возмещения вреда возлагается на лицо, не являющееся причинителем вреда, в качестве гражданского ответчика привлекается такое лицо, в том числе юридическое. В случае, когда вред причинен действиями несовершеннолетнего, не имеющего самостоятельного источника дохода, родители (усыновители) привлекаются в качестве гражданского ответчика наряду с обвиняемым.
При рассмотрении уголовных дел судам необходимо иметь в виду положения ст. 1080 ГК РФ о том, что лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий иного лица, отвечает за причиненный вред.
Кроме того, Верховный суд разъяснил, что судам следует учитывать, что к подлежащему возмещению имущественному вреду помимо указанного в обвинении относится и возникший в результате уничтожения или повреждения обвиняемым имущества, когда данные действия входили в способ совершения преступления. Если поврежденное имущество было застраховано, возмещению подлежит сумма, не покрытая страховыми выплатами.
По делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть человека, лицо, понесшее расходы на погребение вправе предъявить гражданский иск об их возмещении, независимо от суммы полученного на погребение пособия.
Требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению прав потерпевшего, а также регрессные иски, подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Статья подготовлена:
Помощником Коптевского
межрайонного прокурора Суриков А.С.