Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав

Об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав

Автор: admin от 9-11-2020, 11:57
Коптевская межрайонная прокуратура разъяснят:
"Об административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских прав"

В соответствии с Конституцией Российской Федерации детство находится под особой защитой государства.
Согласно ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии.
За неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию ст. 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. Санкция статьи предусматривает наказание в виде предупреждение или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей, за повторное нарушение – штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административного ареста на срок до 5 суток.
Родители могут быть привлечены и к уголовной ответственности.
Так, статья 156 УК РФ предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с ним. Жестокое обращение может выражаться в систематическом унижении достоинства ребенка, издевательствах, оставлении без еды. Совершение таких действий наказывается вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
Статья 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) применяется в случае, если действия родителей, при отсутствии умысла на причинение смерти ребенку, вследствие грубой невнимательности, неосмотрительности привели к наступлению тяжких последствий в виде смерти. Деяние также наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.

Статья подготовлена:
Старшим помощником Коптевского межрайонного
прокурора г. Москвы
Густовым В.С.