Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Житель столицы осужден за незаконную продажу специального технического средства

Житель столицы осужден за незаконную продажу специального технического средства

Автор: admin от 27-09-2019, 09:13
Житель столицы осужден за незаконную продажу специального технического средства
Коптевский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего жителя столицы Андрея Луковникова. Он признан виновным по ст. 138.1 УК РФ (незаконные производство и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).
Установлено, что Луковников, обладая специальными познаниями в области радиотехники, используя приобретенные им штатные брелоки автомобильных сигнализаций, произвел на их основе 8 так называемых код-грабберов – устройств, предназначенных для перехвата кодов сигнализаций автомобилей, которые зачастую используются преступниками для хищения транспортных средств.
На своем канале в сети Интернет он размещал ролики, в которых демонстрировал работу незаконно произведенных им устройств, предназначенных для негласного получения информации, а 30 ноября 2018 года один из код-грабберов продал за 60 тыс.рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции в ходе оперативных мероприятий.
С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры, данных о личности подсудимого и его раскаяния, суд счел возможным назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 4 лет.
Приговор в законную силу не вступил.