Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за неуважение к суду

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за неуважение к суду

Автор: admin от 22-06-2021, 10:02
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет об уголовной ответственности за неуважение к суду

За неуважение к суду в соответствии со ст. 297 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность, к которой могут быть привлечены лица, достигшие 16-летнего возраста.
Неуважением к суду является оскорбление участников судебного разбирательства, к числу которых относится секретарь судебного заседания, подсудимый, потерпевший, прокурор, защитник, эксперт, свидетель, переводчик, судья, присяжный заседатель и другие участники, которое выражено в демонстративной форме и действия направлены на унижение чести и достоинства указанных лиц и тем самым подрывающие авторитет судебной власти.
За совершение данного преступления по ч.1 ст. 297 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо ареста на срок до 4 месяцев; по ч. 2 ст. 297 УК РФ – в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.