Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет: при усыновлении ребенка учитывается его мнение

Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет: при усыновлении ребенка учитывается его мнение

Автор: admin от 26-04-2021, 10:48
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет: при усыновлении ребенка учитывается его мнение
Согласно ст. 132 Семейного кодекса Российской Федерации для усыновления ребенка, достигшего десяти лет, необходимо его согласие.
Суд вправе рассмотреть дело без участия ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, и без получения его согласия на усыновление, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.
В силу статьи 273 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.
Вместе с тем, если по состоянию здоровья ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, не может явиться в судебное заседание (например, ребенок является инвалидом с детства и ограничен в передвижении), суд с учетом интересов ребенка может выяснить его мнение относительно усыновления по месту его нахождения.
Решая вопрос о необходимости вызова в судебное заседание несовершеннолетнего в возрасте от десяти до четырнадцати лет, следует учитывать, что ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства, затрагивающего его интересы.
В некоторых случаях суд может также опросить в судебном заседании ребенка в возрасте младше десяти лет, если придет к выводу о том, что ребенок способен сформулировать свои взгляды по вопросам, касающимся его усыновления.
При наличии оснований полагать, что присутствие ребенка в суде может оказать на него неблагоприятное воздействие, суд выясняет по этому поводу мнение органа опеки и попечительства.