Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве информирует граждан

УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве информирует граждан

Автор: admin от 31-03-2021, 10:54
УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве информирует граждан

Сотрудники полиции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве сообщает гражданам о внесении изменений в законодательство РФ.

Федеральным законом от 09.03.2021 № 37 ФЗ «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (вступает в силу 20.03.2021 г.) изменены санкции статей 5.10 и 5.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно Федеральному закону размер штрафов за нарушение правил предвыборной агитации для граждан и должностных лиц увеличился более, чем в десять раз. Аналогичные санкции предусмотрены за изготовление и размещение агитационных материалов с нарушением избирательного законодательства. Составлять протоколы об указанных административных правонарушениях уполномочены должностные лица органов внутренних дел (полиции), дела, которые рассматриваются судьями.

Также Федеральным законом от 09.03.2021 г. № 43-ФЗ (вступил в силу 09.03.2021 г.) внесены изменения в отдельные законодательные акты Росссийской Федерации в части регулирования вопросов размещения агитационных материалов в сети «Интернет».

В частности, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации предоставлено право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», агитационных материалов, изготовленных и распространяемых с нарушением законодательства. Такое же право предоставлено избирательным комиссиям субъектов Российской Федерации и территориальным комиссиям, организующим выборы в органы публичной власти федеральной территории. Роскомнадзор наделен полномочиями принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию и агитационные материалы с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах по обращению соответствующей избирательной комиссии.


Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29