Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » На территории региона в качестве мер по противодействию коррупции введена система антикоррупционного мониторинга

На территории региона в качестве мер по противодействию коррупции введена система антикоррупционного мониторинга

Автор: admin от 10-08-2020, 09:50
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:
На территории региона в качестве мер по противодействию коррупции введена система антикоррупционного мониторинга

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования вопросов противодействия коррупции Законом Приморского края от 22.07.2020 № 844-КЗ внесены изменения в действующий краевой закон «О противодействии коррупции в Приморском крае».
Внесенными изменениями в систему мероприятий в сфере противодействия коррупции внедрено проведение антикоррупционного мониторинга, определено понятие данной деятельности, субъекты и объекты антикоррупционного мониторинга.
Под антикоррупционным мониторингом понимается деятельность, направленная на осуществление наблюдения и контроля за реализацией требований законодательства в сфере противодействия коррупции, в том числе в целях совершенствования мер в сфере противодействия коррупции, разработки проектов антикоррупционных программ (планов мероприятий по противодействию коррупции).
В число объектов антикоррупционного мониторинга, кроме органов исполнительной власти Приморского края, органов местного самоуправления, включены краевые и муниципальные предприятия и учреждения.
Определены направления антикоррупционного мониторинга, к которым, в частности, отнесена оценка наличия родственных и (или) близких связей между служащими, работниками и лицами, замещающими государственные (муниципальные) должности.
Сведения о результатах антикоррупционного мониторинга субъекты антикоррупционного мониторинга представляют в орган исполнительной власти Приморского края, осуществляющий реализацию функций по профилактике коррупционных и иных правонарушений ежегодно не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным, или в соответствии с запросом уполномоченного органа со сроком исполнения не менее 10 рабочих дней.
Порядок проведения антикоррупционного мониторинга, а также перечень показателей антикоррупционного мониторинга утверждаются Губернатором Приморского края.
Изменения вступили в силу 23.07.2020.
Статья подготовлена:
Старшим помощником Коптевского межрайонного
прокурора г. Москвы
Уваровым В.В.