Муниципальный округ Коптево » Прокурор информирует » Об условиях и порядке перевода жилого помещения в нежилое

Об условиях и порядке перевода жилого помещения в нежилое

Автор: admin от 10-08-2020, 09:42
Коптевская межрайонная прокуратура разъясняет:
Об условиях и порядке перевода жилого помещения в нежилое

Согласно ст.1 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство основывается на необходимости использования жилых помещений по назначению.
Вместе с тем, законодательством предусмотрена возможность перевода жилого помещения в нежилое.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое регламентируется ст.23 Жилищного кодекса РФ.
В соответствии с жилищным законодательством осуществление перевода жилого помещения в нежилое возможно при соблюдении определенных условий:
- имеется возможность обеспечить отдельный доступ к помещению, переводимому в нежилое;
- переводимое помещение не является частью жилого помещения, не используется его собственником или иным гражданином в качестве места постоянного проживания;
- право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц;
- квартира в многоквартирном доме расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под ней, не являются жилыми;
- имеется оформленное протоколом решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
- имеется письменное согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.
Примыкающими признаются помещения, имеющие общую с переводимым помещением стену или расположенные непосредственно над или под ним.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления собственника соответствующего помещения или уполномоченного им лица и прилагаемых в нему документов.
Заявление подлежит рассмотрению в течение сорока пяти дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.
Решение об отказе в переводе помещения может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

Статья подготовлена:
Помощником Коптевского межрайонного
прокурора г. Москвы
Митяевым В.В.