Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » В День празднования годовщины Великой Победы руководство УВД севера Москвы поздравило ветерана войны с праздником

В День празднования годовщины Великой Победы руководство УВД севера Москвы поздравило ветерана войны с праздником

Автор: admin от 10-05-2023, 13:53
В День празднования годовщины Великой Победы руководство УВД севера Москвы поздравило ветерана войны с праздником

Руководители УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве посетили и поздравили с праздником труженика тыла подполковника милиции в отставке 94-летнего Бориса Никитовича Бельдина.
В День празднования годовщины Великой Победы руководство УВД севера Москвы поздравило ветерана войны с праздником
В этот торжественный день с переполняющим чувством радости и гордости за родную страну, со словами благодарности заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Эдуард Макеев, начальник пресс-службы УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве подполковник внутренней службы Наталья Анашкина, руководители Отдела МВД России по району Сокол г. Москвы майор полиции Кирилл Михалев и майор полиции Наталия Калашникова поздравили ветерана войны 94-летнего Бориса Никитовича Бельдина с праздником Победы.

На пороге гостей встречала супруга Бориса Никитовича. С трепетом в душе Людмила Федоровна пригласила гостей пройти в дом. Чувства переполняли всех присутствующих. От лица руководства Управления и всего личного состава коллеги поблагодарили Бориса Никитовича за стойкость и мужество, за умение выживать в тяжелых условиях войны, за мир, подаренный всем людям. Хозяйка дома со словами благодарности бережно приняла цветы.

Эдуард Макеев пожелал ветерану и его супруге крепкого здоровья, мира и радости. Обменявшись рукопожатием, мужчины делились воспоминаниями о службе. Борис Никитович рассказал об особенностях работы в милиции в 50-ые, 80-ые годы, о сложностях мирной жизни после войны.

Борис Никитович Бельдин родился 25 декабря 1928 года. С 1948 года по 1951 год он проходил службу в рядах Советской Армии в разведывательном батальоне 6-ой гвардейской танковой Дивизии в Германии в городе Виттенберг. Будучи родом из села Слобода, Путятинского района Рязанской области, молодой человек принимает решение после службы ехать в Москву. В марте 1952 года Борис Никитович поступает на службу в органы внутренних дел на должность милиционера Оперативного Отряда ГУВД Мосгорисполкома. В 1960 году лейтенант милиции перешел в уголовный розыск 100-го Отделения милиции (ныне ОМВД России по Войковскому району города Москвы). В последующие годы уже опытный оперативник возглавил должность заместителя начальника 28-го Отделения милиции по линии уголовного розыска. В период прохождения службы уважаемый ветеран получил два высших образования по специальности юрист-правовед, в том числе, окончив Академию МВД СССР. В 1984 году Борис Никитович в звании подполковника милиции вышел на пенсию по выслуге лет. Вспоминая родное 48-ое Отделение милиции, теперь это Отдел МВД России по району Сокол города Москвы, где Борис Никитович работал начальником, ветеран с трепетом в голосе сказал, что несколько лет подряд руководство районного комитета партии вручало столичному отделению милиции Красное Знамя.

Молодежь того времени, жители района Сокол с уважением называли милиционера «родной отец». Два этих емких слова говорят о многом. Свыше тридцати лет ветеран Бельдин отдал службе Родине.

Настоящий патриот своего Отечества, честный и справедливый милиционер, любящий и верный муж, замечательный семьянин. Все эти качества принадлежат ему – Борису Никитовичу Бельдину.

Время в общении пролетело незаметно. Людмила Федоровна поделилась воспоминаниями о жизни. Она рассказала, что познакомилась со своим мужем в 1958 году. Их семья воспитала сына, а теперь они радуются успехам внука, выращивают цветы, отдыхая на даче в Подмосковье.

В завершении нашей встречи Борис Никитович поделился воспоминаниями о той роковой ночи с 25-го на 26-е сентября 1963 года, когда убийство старшего сержанта милиции Константина Царева стало личной трагедией для каждого милиционера. В ту злополучную ночь Бельдин заступил на суточное дежурство. Получив телетайпограмму со страшным известием о ранении коллеги, он незамедлительно оперативным путем установил личности трех подозреваемых в совершении преступления. Вскоре все они были задержаны. Но по роковому стечению обстоятельств ножевое ранение милиционера-мотоциклиста, который обеспечивал общественный порядок в ту ночь возле станции метро Сокол, стало смертельным.

Сохраняя и чтя память о Константине Цареве, семья Бельдиных каждый год 9-го мая возлагает венок к памятнику погибшего милиционера, что воздвигнут на улице Адмирала Макарова рядом с Управлением внутренних дел по Северному административному округу города Москвы.



Пресс-служба УВД по САО
(495) 601-03-29