Муниципальный округ Коптево » УВД САО информирует » Ирина Волк: В Москве полицейскими задержаны трое подозреваемых в мошенничестве под предлогом «легкого заработка»

Ирина Волк: В Москве полицейскими задержаны трое подозреваемых в мошенничестве под предлогом «легкого заработка»

Автор: admin от 20-02-2023, 12:53
Ирина Волк: В Москве полицейскими задержаны трое подозреваемых в мошенничестве под предлогом «легкого заработка»


Сотрудниками Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве установлены подозреваемые в мошенничестве.

«По имеющейся информации, злоумышленники находили потенциальных клиентов в Интернете, предлагая им легкий заработок. Согласно рекомендациям аферистов граждане приобретали у них дорогостоящий товар для старта продаж и, планируя получать прибыль, открывали электронные магазины. В свою очередь, соучастники требовали у них контакты друзей и знакомых для привлечения в криминальную схему и продолжения притока денег», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Так, в арендованный офис на Михалковской улице обратилась местная жительница. После оформления документов она передала злоумышленникам более полумиллиона рублей. Однако в дальнейшем они не выполнили взятые на себя обязательства. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

«Следователем СЧ СУ УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 159 УК РФ.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали троих подозреваемых. Им избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила Ирина Волк.

В офисе и по адресам проживания фигурантов проведены обыски, в ходе которых изъяты банковские карты, серверное оборудование и компьютерная техника, черновые записи и документы, имеющие доказательственное значение.

«Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению серии аналогичных противоправных деяний. Предварительное расследование продолжается», - отметила Ирина Волк.