Муниципальный округ Коптево » Мероприятия » Текст информации Начальника ОМВД России по району Коптево г. Москвы, представленной на заседании Совета депутатов 05.02.2020 г.

Текст информации Начальника ОМВД России по району Коптево г. Москвы, представленной на заседании Совета депутатов 05.02.2020 г.

Автор: admin от 6-02-2020, 10:42

Информационно-справочный материал (отчет) начальника Отдела МВД России по району Коптево г. Москвы полковника полиции И.А. Суснина 05 февраля 2020 года на совете депутатов муниципального округа Коптево г. Москвы

                                                                                Уважаемые присутствующие!
Сотрудниками Отдела МВД России по району Коптево г. Москвы за 2019 год проделана определенная работа, направленная на стабилизацию оперативной обстановки, обеспечению общественного порядка и безопасности граждан на территории района Коптево г. Москвы.
Приоритетное значение придавалось повышению эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, производству дознания, розыску лиц, укреплению учетно-регистрационной дисциплины, противодействию рецидивной преступности, повышению информационной открытости, внедрению современных форм и методов работы с кадрами, повышению уровня профессиональных и нравственных качеств личного состава, укреплению дисциплины и законности, совершенствованию работы по оказанию государственных услуг, укреплению доверия граждан.
Учитывая особенности обслуживаемой территории и факторы, влияющие на криминогенную обстановку, в отчетном периоде большое внимание уделено профилактической составляющей нашей оперативно-служебной деятельности, а также противодействию преступлениям как против личности, так и имущественного характера.
В этих целях силами сотрудников отдела проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на пресечение имущественных преступлений, выявление неблагополучных семей и лиц, склонных к совершению противоправных деяний на бытовой почве, соблюдение гражданами миграционного законодательства.
Основной акцент, при организации этой работы, нами делался на укрепление взаимодействия участковых уполномоченных полиции с общественными формированиями и жителями района. Проводилась разъяснительная работа среди жителей пожилого возраста, направленная на профилактику мошенничеств и других преступлений, связанных с хищением их имущества и денежных средств.
Особое внимание нами уделялось отработке подучетной категории граждан, в том числе ранее судимых, злоупотребляющих спиртными напитками, семейных дебоширов и наркоманов, а так же лиц, состоящих под административным надзором.
Несмотря на то, что на протяжении 2019 года на территории района наблюдалась тенденция роста количества зарегистрированных преступлений и по итогам года она сохранилась на уровне +35,5%, что составило 1210 преступлений, всё же удалось сохранить контроль за состоянием криминогенной обстановки, обеспечив при этом общественную безопасность и правопорядок. При обеспечении охраны общественного порядка во время проведения массовых мероприятий на территории района чрезвычайных происшествий и преступлений не допущено.
В результате проведенной профилактической работы сотрудниками Отдела, по итогам года удалось снизить количество зарегистрированных преступлений таких как: разбои на 75% (с 4 до 1), кражи автотранспорта на 32% (с 25 до 17).
По итогам 2019 года количество преступлений против личности возросло на 16,7% (с 12 до 14), за счет зарегистрированных 4 изнасилований. Вместе с тем, число граждан, погибших от преступных посягательств и число пострадавших, которым причинен тяжкий вред здоровью, удалось снизить на 33,3% (с 3 до 2) и 12,5% (с 8 до 7) соответственно. По всем преступлениям, лица их совершившие установлены.
Анализируя структуру преступности на территории района, следует отметить, что наибольшее количество составляют имущественные преступления, их зарегистрировано 670 (+29,3%).
За 2019 год отмечается рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии на 200% (с 2 до 6). При этом, все преступления совершены в предшествующем периоде и являются преступлениями прошлых лет. В отчетном периоде преступлений, совершенных несовершеннолетними не допущено.
За прошедший год отмечается снижение числа преступлений, совершенных лицами, в состоянии алкогольного опьянения на 14% (с 57 до 49), а так же незначительный рост на 1,3% (с 152 до 154), совершенных лицами, ранее судимыми.
Количество зарегистрированных преступлений в общественных местах района незначительно снизилось и осталось практически на уровне прошлого года (на 0,3% с 371 до 370), однако количество преступлений, совершенных на улицах удалось снизилось на 17% (с 259 до 215).
Граждане, прибывшие из регионов России и стран ближнего зарубежья, зачастую, не найдя работы или потеряв ее, становятся потенциально склонными к совершению преступлений, поэтому мы понимаем, что в сложившейся ситуации бесконтрольность и непринятие должных мер просто недопустимы.
Несмотря на снижение на 16,7% (с 120 до 100) количества преступлений, совершенных не жителями г. Москвы, многие преступления, в основном имущественного характера, совершаются иностранными гражданами и в этой связи борьба с нелегальной миграцией занимает особое место в нашей работе. Не секрет, что проблема незаконной миграции, незаконного проживания мигрантов на территории района стоит наиболее остро и у жителей района.
В результате активизации работы сотрудников Отдела в прошедшем году по выявлению фактов незаконной миграции, количество выявленных преступлений, связанных с фиктивной регистрацией граждан увеличилось на 75% (с 8 до 14).
Таким образом, принимая во внимание состояние криминогенной обстановки на территории обслуживания, учитывая результаты работы за прошедший год и требования Директивы МВД России, будет продолжена работа, направленная на реализацию приоритетных направлений деятельности в 2020 году, а именно:
1. Повышение открытости служебной деятельности и уровня взаимодействия с гражданским обществом, укрепление доверия жителей района к сотрудникам полиции;
2. Соблюдение установленного порядка приема, регистрации и разрешения заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, укрепление учётно-регистрациоиной дисциплины;
3. Совершенствование профессионально - нравственного и культурно-эстетического воспитания, укрепление служебной дисциплины и законности среди личного состава, как основных условий повышения авторитета сотрудников органов внутренних дел в обществе;
4. Оказание влияния на криминогенную обстановку на улицах и в других общественных местах района посредством профилактики правонарушений.
Заканчивая свое выступление, благодарю за содействие в поддержании общественного порядка и общественной безопасности на территории района руководство управы района, сотрудников общественных организаций и жителей района, имеющих активную гражданскую позицию.
Начальник Отдела МВД России
по району Коптево г. Москвы
полковник полиции И.А. Суснин